Театр начинается с вешалки, а ресторан — с оформления входа. Яркий, оригинальный, интересный экстерьер заставляет прохожих остановиться, сфотографироваться, обратить внимание и, в конечном счете, зайти. А уж если кухня  и обслуживание заведения на высшем уровне, то успех практически обеспечен.

Вегетарианский ресторанчик в Мадриде, Испания, до чудесного перевоплощения фасада ничем с первого взгляда не выделялся. Обычное кафе в сереньком здании. Но команда художников постаралась на славу, превратив ресторан в местную достопримечательность. Популярность заведения настолько возросла, что хозяева серьезно задумались о расширении.

Restaurant-Rayen-Madrid

Идея инсталляции довольно проста — имитация льющегося из лампы яркого желтого света, покрывающего разные предметы строго в проекции формы светильника… Причем «свет» ложится как на горизонтальные, так и вертикальные поверхности.

restaurant-Rayen

Интересен выбор основного материала. Издалека кажется, будто стена покрашена желтой краской. Но это не так. В качестве покрытия было использовано несколько десятков катушек клейкой защитной ленты!

restaurant_Rayen

Но и без краски не обошлось. Часть картины, столик, скамья и табуретка были покрыты яркой желтой акриловой краской.

fos-restaurant-Rayen-in-Madrid

Дополняют композицию желтая вазочка с желтыми цветами и несколько настоящих ананасов.

restaurant-Rayen_Madrid

Все эти мелкие детали, фрукты и овощи хозяева заведения регулярно меняют, обновляя композицию. Работа над проектом заняла 4 дня и ночи.

fos-restaurant-Rayen

Напротив ресторана клейкой лентой художники выложили на асфальте схематический фотоаппарат как знак, что именно отсюда получатся прекрасные снимки необычного фасада. Готовую инсталляцию также назвали «fos», что можно перевести как «свет» с греческого и «расплавленный», «топленый» — с каталанского.

Facebook Комментарий